Rayon : Romans adultes et romans large-vision

Vous trouverez ci-dessous la liste des ouvrages présents en rayonnage (mise à jour régulière lors de retour d’ouvrages) à la médiathèque. Ils sont classés par ordre alphabétique selon le nom des auteurs. En cliquant sur le titre vous pourrez trouver un résumé ou même lire un extrait du livre.

Rayon ROMANS ADULTES :

A

« La sentinelle tranquille sous la lune » de Soazig Aaron

« L’innocence des bourreaux » de Barbara Abel

« La traductrice » de Leila Aboulela

« Sens dessus dessous » de Milena Agus

« Réveillez-vous, Monsieur ! » de Jonathan Ames

« Capital Humain »  de Stephen Amidon

“Moonlight Hotel” de Scott Anderson

“Le voleur de Coloquintes » de Jean Anglade

« Le roi des fougères » de Jean Anglade

« Les ventres jaunes » de Jean Anglade

« Le trompettiste de Staline » de Patrick Anidjar

“Le pain des Cantelou” de Sylvie Anne

« Le pain rouge » de Marie-Paul Armand

« La poussière des Corons » de Marie-Paul Armand

« Glory Boom » de Killian Arthur

« Le tueur aveugle » de Margaret Atwood

« La température de l’eau » de George Axelrod

B

«Ma grand-mère vous passe le bonjour» de Fredrik Backman

« Un visage d’ange » de Lisa Ballantyne

« La table citron » de Julian Barnes

« Les chemins de Katmandou » de René Barjavel

« L’espace d’un été » de Jill Barnett

« L’enfant de l’autre » de Henriette Bernier

« L’or blanc des pâturages » de Henriette Bernier

« Le rêveur de l’écluse » de Henriette Bernier

« Petite mère » de Henriette Bernier

« Ceux qui nous sauvent »  de Jenna Blum

« Histoire d’amour » de Janine Boissard

« Une femme en blanc » de Janine Boissard

« Loup y es-tu ? » Janine Boissard

« Une vie en plus » de Janine Boissard

“La belle main” de Gilbert Bordes

« L’angélus de minuit » de Gilbert Bordes

« Chante, rossignol » de Gilbert Bordes

« Le cri du goëland » de Gilbert Bordes

« La disparue de Saint Sauveur » de Gilbert Bordes

« La maison des Houches » de Gilbert Bordes

« La mémoire au cœur » de Gilbert Bordes

« Le roi en son moulin » de Gilbert Bordes

« La tour de Malvent » de Gilbert Bordes

« L’inconnue de Peyrolles » De Françoise Bourdin

« Les sirènes de Saint Malo » de Françoise Bourdin

« Nom de jeune fille » de Françoise Bourdin

« Sans regrets » de Françoise Bourdin

« D’eau et de feu » de Françoise Bourdin

« A feu et à sang » de Françoise Bourdin

« Face à la mer » de Françoise Bourdin

« Le choix des autres » de Françoise Bourdin

« Au nom du père » de Françoise Bourdin

« Une nouvelle vie » de Françoise Bourdin

« Mano a mano » de Françoise Bourdin

« D’espoir et de promesse » de Françoise Bourdin

« Berill, Clara, Lucrèce … » de Françoise Bourdin

« Galop d’essai » de Françoise Bourdin

« Serment d’automne » de Françoise Bourdin

« Un soupçon d’interdit » de Françoise Bourdin

« Rendez-vous à Kerloc’h » de Françoise Bourdin

« BM blues » de Françoise Bourdin

“La maison des Aravis” de Françoise Bourdin

“Les chemins de garance” de Françoise Bourdon

« La figuière en héritage » de Françoise Bourdon

« La nuit de l’amandier » de Françoise Bourdon

« La combe aux oliviers » de Françoise Bourdon

« Quand les loups rôdent » de Johan Bourret

« Le lit » de Anne Bragance

« Danseuse en rouge » de Anne Bragance

« La malédiction de l’anneau » de Edouard Brassey

« Fleur de sable » de Nathalie de Broc

« Et toujours ces ombres sur le fleuve … » de Nathalie de Broc

« La tresse de Jeanne » de Nathalie de Broc

« Loin de la rivière » de Nathalie de Broc

« L’adieu à la rivière » de Nathalie de Broc

« La dame des forges » de Nathalie de Broc

« Le patriarche du Bélon » de Nathalie de Broc

« Courrier des tranchées » de Stefan Brijs

« J’ai dû rêver trop fort » de Michel Bussi

C

« Collection la flotte perdue de Jack Campbell « Leviathan », « Gardien »,” Intrépide », « Inébranlable » et « Invulnérable »

« Mémoire vive » de Vanssa Caffin

« Le brodeur de la nuit » de Daniel Cario

« La complainte de la grive » de Daniel Cario

« La musique en bandoulière » de Daniel Cario

« Les coiffes rouges » de Daniel Cario

« Les chemins creux de Saint Fiacre » de Daniel Cario

« Un roman russe » Emmanuel Carrère

« Trois femmes en noir » de Daniel Cario

« Quarante –neuf nuances de Loulou » de Rossella Calabro

« Les dames de Rome » de Françoise Chandemagor

« Les sœurs de l’océan » de Lucy Clarke

« La table du roi » de Bernard Clavel

« Les petites mécaniques » de Philippe Claudel

« 90 jours » de Bill Clegg

« La liberté sur la montagne » de Georges Coulonges

« Pirates » de Michael Crichton

« Sirius » de Jonathan Crown

 

D

« La sœur de Soledad » de Jose Dalisay

« La fleur de l’ombre » de Martial Debriffe

« Les silences du maître drapier » de Annie Degroote

« La splendeur des Vaneyck » de Annie Degroote

« Un palais dans les dunes » de Annie Degroote

« Brasil » De Jean-Paul Delfino

« Le dernier des mad men » de Jerry Della Femina

« Bye Bye Elvis » de Caroline de Mulder

« Apocalypse Bébé » de Virginie Despentes

« La synthèse de camphre » de Arthur Dreyfus

« La disparition de Stéphanie Mailer » de Joël Dicker

« La vérité sur l’affaire Harry Quebert » de Joël Dicker

« Le langage secret des fleurs » de Vanesse Diffenbaugh

« Frère d’âme » de David Diop

« La dernière concubine » de Lesley Downer

« Ce qui se passe à Cuba reste à Cuba ! » de Amélie Dubois

« Le chant de l’océan » de Marie-Bernadette Dupuy

« La demoiselle des Bories » de Marie-Bernadette Dupuy

« La grotte aux fées » de Marie-Bernadette Dupuy

« Le chemin des falaises » de Marie-Bernadette Dupuy

« L’enfant des neiges » de Marie-Bernadette Dupuy

« Le rossignol de Val-Jalbert » de Marie-Bernadette Dupuy

« Les marionnettes du destin » de Marie-Bernadette Dupuy

« Les portes du passé » de Marie-Bernadette Dupuy

« Les soupirs du vent » de Marie-Bernadette Dupuy

« L’ange du lac » de Marie-Bernadette Dupuy

« L’orpheline des neiges » de Marie-Bernadette Dupuy

« Les occupants du domaine » de Marie-Bernadette Dupuy

« Le refuge aux roses » de Marie-Bernadette Dupuy

« Les ravages de la passion » de Marie-Bernadette Dupuy

“Angélina. Les mains de la vie” de Marie-Bernadette Dupuy

E

« Enfuir l’hiver » de Catherine Ecole-Boivin

« Zendegi » de Greg Egan

F

« Petit pays » de Gaël Faye

« Le secret du pressoir » de Elise Fischer

« Confession d’Adrien le colporteur » de Elise Fischer

« Le crépuscule des elfes » de Jean-Louis Fetjaine

« L’heure des elfes » de Jean-Louis Fetjaine

« La nuit des elfes » de Jean-Louis Fetjaine

« J’étais derrière toi » de Nicolas Fargues

« Je pars demain » de Eric Fottorino

« Première personne du singulier » de Patrice Franceschi

« Festin d’âmes » de S. Friedman

« Du bon usage des étoiles » de Dominique Fortier

« La chute des géants »  de Ken Follett

« L’hiver du monde » de Ken Follett

« Une colonne de feu » de Ken Follett

« Paper money » de Ken Follett

« Sous terre » de Rodolfo Fogwill

« La délicatesse » de David Foenkinos

« Le mystère Henri Pick » de David Foenkinos

« L’écho du doute » de Rebecca Frayn

« Nos années sauvages » de Karen Joy Fowler

 

G

« 7 » de Tristan Garcia

« Le retour de Bouddha » de Gaïto Gazdanov

“Une famille explosive” de Yan Ge

« Un très grand amour » de Franz-Olivier Giesbert

« Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n’en as qu’une » de Raphaëlle Giordano

« La femme parfaite est une connasse 2 » de Anne-Sophie et Marie-Aldine Girard

« La sanguine » de Glenmor

« Les derniers feux de la vallée » de Glenmor

« La nouvelle vie d’Arsène Lupin » de Adrien Goetz

« Tu comprendras quand tu seras plus grande » de Virginie Grimaldi

« Ma drôle de guerre » de René Guyomard

« La petite robe de Paul » de Philippe Grimbert

« Le club des incorrigibles optimistes » de Jean-Miche Guenassia

H

« Vacances à l’anglaise » de Mark Haddon

« Les lys pourpres » de Karin Hann

« L’enfant perdu » de John Hart

« Chaque instant est un voyage en soi »

« Mille soleils splendides » de Khaled Hosseini

« La possibilité d’une île » de Michel Houellebecq

“Une mer si froide” de Linda Huber

I

« Les lits en diagonale » de Anne Icart

J

« Prête à succomber – Soumission volume1 » de Lauren Jameson

« Cinquante nuances » de Grey de EL  James

« Cinquante nuances plus sombres » de EL James

« Cinquante nuances plus claires » de EL James

« Darker » de EL James

« Au dessous du calvaire » de Hervé Jaouen

« Gwaz-Ru » de Hervé Jaouen

« Journal d’Irlande » de Hervé Jaouen

« Dans l’œil du schizo » de Hervé Jaouen

« L’adieu au Connemara » de Hervé Jaouen

« Suite irlandaise » de Hervé Jaouen

« Ceux de Menglazeg » de Hervé Jaouen

« Les sœurs Gwenan » de Hervé Jaouen

« Eux autres, de Goarem-Treuz » de Hervé Jaouen

« Sainte Zélie de la Palud » de Hervé Jaouen

« L’allumeuse d’étoiles » de Hervé Jaouen

« Une héroïne américaine » de Bénédicte Jourgeaud

« Magies secrètes » de Hervé Jubert

K

« La cuisinière » de Mary Beth Keane

« Une saison pleine de promesses ” de Cathy Kelly

« Quitter le monde » de Douglas Kennedy

« Cinq jours » de Douglas Kennedy

« A la grâce des hommes » de Hannah Kent

« Eternalis » de Raymond Khoury

« Lexi Smart à la mémoire qui flanche » de Sophie Kinsella

« La pluie et le beau temps » de Lily King

« La fille de ma meilleure amie » de Dorothy Koomson

L

« L’énigme du retour » de Dany Laferrière

« Les dames de Tarnhac » de Guillemette de La Borie

« Une année dans la vie d’une femme » de Guillemette de La Borie

« Le pays du nuage blanc » de Sarah Lark

« Dans ces bras-là » de Camille Laurens

« La beauté du monde » de Michel Le Bris

« Les demoiselles de Beaune » de Karine Lebert

« La cabane d’Hippolyte » de Marie Le Drian

« Les ombres de Kervadec » de Eric Le Nabour

« L’eau et les jours » de Jean-Pierre Leclerc

« Julien ou l’impossible rêve » de Jean-Pierre Leclerc

« De longues fiançailles » de Jean-Pierre Leclerc

« Le ciel de Long Island » de Chang-rae Lee

« La main de Wylder » de J. Sheridan Le Fanu

« Les enfants d’Elisabeth » de Hélène Legrais

« Aux vents bretons qui emportent » de Gérard Le Gouic

« Les roses ont des épines » de Yves Le Moal

« La louve de Lorient » Eric Le Nabour

« Alabama song » de Gilles Leroy

« Une autre idée du bonheur » de Marc Levy

« Ghost in Love » de Marc Levy

« L’horizon à l’envers » de Marc Levy

« Sept jours pour une éternité … » de Marc Levy

« Une fille comme elle » de Marc Lévy

M

« Verre cassé » de Alain Mabanckou

« Mémoires de porc-épic » de Alain Mabanckou

« Les petits-fils nègres de Vercingétorix » de Alain Mabanckou

« Black bazar » de Alain Mabanckou

« Le temps de l’amour et de la dèche » de Julian Maclaren-Ross

« Les lumières d’Assam » de Janet Macleod Trotter

« L’ennemi intime » de Ava McCarthy

« Teacher Man » de Frank McCourt

« Reflets dans un œil d’or » de Carson McCullers

« La promesse d’un ciel étoilé » de Alison McQueen

« Quai des Chartrons » de Jean-Paul Malaval

« L’honorable Monsieur Gendre » de Jean-Paul Malaval

« Adélaïde au bord de la falaise » de Jean-Paul Malaval

« Le crépuscule des patriarches » de Jean-Paul Malaval

« Grand-Mère Antonia » de Jean-Paul Malaval

« Les noces de soie » de Jean-Paul Malaval

« Les compagnons de Maletaverne » de Jean-Paul Maleval

« Une maison dans les arbres » de Jean-Paul Malaval

« Inflammation » de Eric Maneval

“La valse des mouettes” de Madeleine Mansiet-Berthaud

« Mes nuits ne sont pas les vôtres » de Dominique Marny

« Jouez coeur et gagnez » de Dominique Marny

« La montagne entre nous » de Charles Martin

« Leurs enfants après eux » de Nicolas Mathieu

« Bitterwood » de James Maxey

« Pierre, maître de dentelle » de Hubert de Maximy

« L’homme de Lewis » de Peter May

« Les larmes de Tarzan » de Katarina Mazetti

« Fascination » de Stephenie Meyer

« Maintenant, ils peuvent venir » de Arezki Mellal

« Suzanne ou le récit de la honte » de Chrisitna Mirjol

« Anne d’Avonlea » de Lucy Maud Montgomery

« Anne quitte son île » de Lucy Maud Montgomery

« Anne au domaine des Peupliers » de Lucy Maud Montgomery

« Anne dans sa maison de rêve » de Lucy Maud Montgomery

« Anne d’Ingleside » de Lucy Maud Montgomery

« La vallée Arc-en-ciel » de Lucy Maud Montgomery

« Anne… Rilla d’Ingleside » de Lucy Maud Montgomery

« Chroniques d’Avonlea 2 » de Lucy Maud Montgomery

« Quand on s’y attend le moins » de Chiara Moscardelli

« Birthday girl » de Haruki Murakami

« 1Q84 Livre 1 Avril-Juin » de Haruki Murakami

« 1Q84 Livre 2 Juillet-Septembre » de Haruki Murakami

“1Q84 Livre 3 Octobre-Décembre” de Haruki Murakami

« L’incolore Tsukuru Tazaki et ses années de pèlerinage » de Haruki Murakami

« Le passage de la nuit » de Haruki Murakami

« L’instant présent » de Guillaume Musso

« Central Park » de Guillaume Musso

« Demain » de Guillaume Musso

« La fille de papier » de Guillaume Musso

« 7 ans après … » de Guillaume Musso

« La fille de Brooklyn » de Guillaume Musso

« La vie secrète des écrivains » de Guilaume Musso

“Un appartement à Paris” de Guillaume Musso

N

« La jeune fille dans le jardin » de Kamala Nair

“Mon cœur à l’étroit” de Marie Ndiaye

« Après la fête » de Lola Nicolle

O

« Birmane » de Christophe Ono-Dit-Biot

« Que s’ouvre l’horizon » de Karl-Heinz Ott

« Quatre cœurs imparfaits » de Véronique Ovaldé et Véronique Dorey

P

« Et elle me parla d’un érable, du sourire de l’eau et de l’éternité » d’Antoine Paje

« Neige » d’Orhan Pamuk

« Muchachas » de Katherine Pancol

« Muchachas 2 » de Katherine Pancol

« Scarlett, si possible » de Katherine Pancol

« L’album de Milo » de Carolyn Parkhurst

« La saison des chevaux » de Anne-Yvonne Pasquier

« Les filles d’Anna » de Anne-Yvonne Pasquier

« L’amour là-bas en Allemagne » de Catherine Paysan

“Chère Mrs Bird” de AJ Pearce

“Les grandes falaises” de Michel Peymaure

“En route pour Compostelle” de Monika Peetz

« Chagrin d’école » de Daniel Pennac

« Le cercle de Salem » de Jodi Picoult

« Avec les pires intentions » d’Alessandro Piperno

« Là où les chemins nous mènent » de Belva Plain

« Le secret magnifique » de Belva Plain

“Là où les chemins nous mènent” de Belva Plain

« Le temps où nous chantions » de Richard Powers

« La chambre aux échos » de Richard Powers

Q

« Misérables ! » de Michel Quint

« Le piano de ma mère » de Yann Queffélec

« Contre cœur » de Anna Quindlen

R

« Une place à prendre » de J. K. Rowling

« Elle s’appelait Sarah » de Tatiana de Rosnay

« Station : la chute » de Al Robertson

« La maison aux souvenirs » de Nora Roberts

« La tête en friche « de Marie-Sabine Roger

« L’année brouillard » de Michelle Richmond

« Un léger passage à vide » de Nicolas Rey

S

« Olivier 1940 » de Robert Sabatier

« Pas pleurer » de Lydie Salvayre

« L’éveil de Mademoiselle Prim » de Natalia Sanmartin Fenollera

« Chroniques d’un médecin légiste » de Michel Sapanet

« La petite fille du lac » de Christina Schwarz

« Les amants de la Terre Sauvage » de Katherine Scholes

« La nostalgie de l’Ange » de Alice Sebold

« Le roman d’Elsa » de Geneviève Senger

« Un cœur entre deux rives » de Geneviève Senger

« La cour de récré » de Jean Siccardi

« La rivière espérance » de Christian Signol

« Le royaume du fleuve » de Christian Signol

« Un matin sur la terre » de Christian Signol

« Les enfants des justes » de Christian Signol

« Bleus sont les étés »  de Christian Signol

« Pourquoi le ciel est bleu » de Christian Signol

« Ils rêvaient des dimanches » de Christian Signol

« La louve de Cornouaille » de Bernard Simonay

“Ouragan” de Danielle Steel

« Cadeaux inestimables » de Danielle Steel

« Musique » de Danielle Steel

« Un parfait inconnu » de Danielle Steel

« Les raisins de la colère » de John Steinbeck

« La couleur des sentiments » de Kathryn Stockett

« La vallée des poupées » de Jacqueline Susann

« Quelques jours de nos vies » de Clare Swatman

« Le froid modifie la trajectoire des poissons » de Pierre Szalowski

T

« La fille du templier » de Jean-Michel Thibaux

« La malédiction de l’Ankou » de Jean-Michel Thibaux et Jean-Pierre Paumier

« L’âge des miracles » de Karen Thompson Walker

« Landon – saison 1 » de Anna Todd

« After – saison 1 » de Anna Todd

U

« Le goût de vivre » de Steven Ulhy

V

« Les terres chaudes » de Colette Vlérick

« Le rucher du père Voirnot » de Frédérique Volot

« L’ordre du jour » de Eric Vuillard

W

« Depuis l’au-delà » de Bernard Werber

« Demain les chats” de Bernard Werber

« C’est elle ! » de Danny Wallace

« Cocktail Club » de Madeleine Wickham et Sophie Kinsella

« Inavouable héritage » de Barbara Wood

« Jeune fille » de Anne Wiazemsky

LARGE VISION

 A

« Le voleur de coloquintes » de Jean Anglade

« Tempête sur Armen »de Jean-Jacques Antier

B

« Loup y es-tu ? » Janine Boissard

« Un amour de déraison » de Janine Boissard

« Les enfants de l’hiver » de Gilbert Bordes

« Et l’été reviendra » de Gilbert Bordes

« Les secrets de la forêt » de Gilbert Bordes

« La maison d’Anaïs » de Micheline Boussuge

« La rivière retrouvée » de Nathalie de Broc

« La maison au bout du village  de Nelly Buisson

«La maison aux têtes » de Annick Buisson-Etienne

C

« La tresse » de Laetitia Colombani

D

« Seul au monde » de Sébastien Destremau

« Qu’importe la lune quand on a les étoiles » de Marie Dô

« Les roses noires » de A.B. Daniel

« Le moulin du loup 1 » de Marie-Bernadette Dupuy

« Le moulin du loup  2 » de Marie-Bernadette Dupuy

« Les tristes noces 1 » de Marie-Bernadette Dupuy

« Les tristes noces 2 » de Marie-Bernadette Dupuy

F

« Une neige de Juillet » de Jean-Luc Fabre

« Le tombeau d’étoiles » de Maxence Fermine

« La mélodie des jours » de Lorraine Fouchet

H

“A nulle autre pareille” de Kristin Hannah

J

« Ceux de Ker-Askol » de Hervé Jaouen

« Une mère en partage » de Yves Jacob

« Un homme bien tranquille » de Yves Jacob

« Le fils du terre-neuvas » de Yves Jacob

“Le dernier certif” de Michel Jeury

L

« Trait pour traits » de Brigitte Lozerec’h

M

« Pour vous » de Dominique Mainard

« Au temps du Fleuve Amour » de Andreï Makine

« La rosée blanche » de Jean-Paul Malaval

« Une reine de trop » de Jean-Paul Malaval

« Le notaire de Pradeloup » de Jean-Paul Malaval

« Une famille française » de Jean-Paul Malaval

« L’homme qui rêvait d’un village » de Jean-Paul Malaval

« Le jardin de Louise » de Antonin Malroux

« De l’autre côté de la rivière » de Jacques Mazeau

« Une nuit en novembre » de Katja Maybach

« Il était une fois dans la vallée » de Claude Michelet

O

« Un jour je m’en irai sans en avoir tout dit » de Jean d’Ormesson

P

« Les fruits de l’arrière-saison » de Aurore Py

R

« L’or bleu » de Philippe Robin

S

« Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates » de Mary Ann Shaffer et Annie Barrows

“Une si belle école” de Christian Signol

« Looping » de Alexia Stresi

V

« Une vérité de trop » de Brigitte Varel

« La petite mer » de Daniel Vigoulette

« Aide-toi et le ciel … » de Yves Viollier

Y

“Dans le berceau de l’ennemi” de Sara Young

W

« L’homme qui marche au bord du monde » de Marie-Hélène Westphalen